Array ( [2000] => Home [2005] => Nachrichten [1011] => Marktkurzinfos [1026] => Marktanalysen [1016] => Reportagen [1044] => Über Uns [1046] => Das Team [1045] => Mediadaten [2021] => Impressum [2022] => AGB )
17.06.2012

BLMM Voltigieren – Die EM Teilnehmer stehen fest

Ein langes Wochenende geht zu Ende an dessen Ende sich Team Niederösterreich überlegen den Sieg in der BLMM sicherte. Die Plätze zwei und drei gingen an die Teams aus Tirol und Salzburg.

In Markgrafneusiedel wurden jedoch nicht nur die BLMM-Sieger gekürt, das Turnier war auch entscheidend für die Teilnehmerauswahl der Europameisterschaft der Allgemeinen Klasse in Le Mans (FRA) in der dritten August-Woche und der Europameisterschaft der Junioren in Pezinok/SVK in der ersten August-Woche.

EM-Teilnehmer Allgemeine Klasse – Le Mans
  • NÖ / RC Wildegg / Libretto / Maria Lehrmann / Katharina Luschin, Isabel Fiala, Kathrin Humann, Magdalen Riegler, Felice Wallner, Nikolaus Luschin
  • Jasmin Gipperich / VG-Pill TU Schwaz / Wolke 7 / Klaus Haidacher
  • Lisa Wild S/ UVT Sbg. Freisaal / Ragodus / Nina Rossin
  • Christa Kristofics-Binder NÖ / ASV St. Florian / Alonso / Fritz Schandl
  • Lukas Wacha T/Club 43 / Darwin / Karen Asmera
  • Stefan Csandl NÖ/ St. Gabriel Gerasdorf / Solitaire Legacy / Julie Newell
  • Lindner Jasmin & Lukas Wacha - T / VG-Pill TU Schwaz / Elliot / Klaus Haidacher
  • Evelyn Freund & Stefanie Millinger - S / UVT Sbg. Freisaal / Robin / Nina Rossi

EM-Teilnehmer Junioren – Pezinok
  • NÖ / Club 43 / Dionysos / Karen Asmera / Alina Barosch, Melanie Gassner, Nicole Kirbisch, Nina Rahimi, Ramin Rahimi, Lena Birkenau
  • Daniela Fritz NÖ / RC Wildegg / Caramel / Maria Lehrmann
  • Ramin Rahimi NÖ / Club 43 / Royal Salut / Manuela Barosch
  • Anais Kristofics –Binder NÖ / ASV St. Florian / Alonso / Fritz Schandl
  • Daniela Slomka / NÖ / VG Breitenfurt / Pinot Noir / Edith Kermer-Berger
  • Katharina Wegscheider & Vanessa Hutter - S / UVRV Badhaus Kalinka / Sabine Frauenschuh

Ergebnisse Gruppe S JR

1. NÖ / Club 43 / Dionysos / Karen Asmera / Alina Barosch, Melanie Gassner, Nicole Kirbisch, Nina Rahimi, Ramin Rahimi, Lena Birkenau / 7,655
2. NÖ / VG Gut Sonnenhof / Leokado / Cornelia Trimmel / Johanna Thiel, Julia Hausner, Carina Bauer, Niona Braun, Verena Teiger, Tamara Führhacker / 7,025
3. NÖ / VG Breitenfurt / Pinot Noir / Christian Kermer / Karolin Hofbauer, Julia Kauer, Sabrina Schiebl, Vicktoria Kasamas, Magdalena Lang, Sarah Nagl / 6,727

Ergebnisse Gruppe S

1. NÖ / RC Wildegg / Libretto / Maria Lehrmann / Katharina Luschin, Isabel Fiala, Kathrin Humann, Magdalen Riegler, Felice Wallner, Nikolaus Luschin / 8,277
2. T / VG-Pill TU Schwaz / Elliot / Klaus Haidacher / Anita Flörl, Daniela Penz, Jasmin Gipperich, Eva Nagiller, Jasmin Lindner, Sandra Hörhager / 7,962
3. S / UVT Sbg. Freisaal / Robin / Nina Rossin / Evelyn Freund, Alexandra Oedl, Christina Leitgeb, Marissa Jöbstl, Lisa Wild, Stefanie Millinger, Yvonne Oettl / 7,498

Ergebnisse Einzel S

1. Jasmin Gipperich / VG-Pill TU Schwaz / Wolke 7 / Klaus Haidacher - 8,116
2. Lukas Wacha T/Club 43 / Darwin / Karen Asmera – 8,045
3. Christa Kristofics-Binder NÖ / ASV St. Florian / Alonso / Fritz Schandl -7,871
4. Stefan Csandl NÖ/ St. Gabriel Gerasdorf / Eben / Marion Meißl – 7,755
5. Lisa Wild S/ UVT Sbg. Freisaal / Ragodus / Nina Rossin – 7,645
Passier Skyscraper
  • Passier  Passier
Servus TV AD