Array ( [2000] => Home [2005] => Nachrichten [1011] => Marktkurzinfos [1026] => Marktanalysen [1016] => Reportagen [1044] => Über Uns [1046] => Das Team [1045] => Mediadaten [2021] => Impressum [2022] => AGB )
26.07.2012

BM Noriker Dressur und Springen

Saalfelden (S) war am vergangenen Wochenende Treffpunkt der österreichischen Norikerfans, die anlässlich des CDN-NH-C CSN-NH-C auf der Anlage des URFC Gmoagut ihre Meister in den Sparten Dressur und Springen kürten.

Zwei Tage lang zeigten die Kraftprotze und ihre Reiter im Parcours und auf dem Dressurviereck, was in Ihnen steckt. Samstag ging es um die Einzel- und Mannschaftswertungen in der Dressur, Sonntag folgten die Entscheidungen im Springen.

Hier die Ergebnisse:

BM Noriker – Dressur - Allgemeine Klasse

1. Marina Schwaiger (T) – Loni 4
2. Caroline Mente (K) – Vicky 12
3. Julia Rieder (S) – Santana 36
Bundesmeister Noriker Dressur Allgemeine Klasse 2012 (v. l. n. r.): Marina Schwaiger Marina und Caroline Mente © Melanie Baum
Bundesmeister Noriker Dressur Allgemeine Klasse 2012 (v. l. n. r.): Marina Schwaiger Marina und Caroline Mente
© Melanie Baum

BM Noriker – Dressur - Junioren

1. Sandra Handlechner (S) – Vamira
2. Melanie Baum (ST) – Maros Diamant Xlll
3. Jennifer Reitzer (S) – Carisma 7
Bundesmeister Noriker Dressur Junioren 2012 (v. l. n. r.): Sandra Handlechner, Melanie Baum und Jennifer Reitzer © Melanie Baum
Bundesmeister Noriker Dressur Junioren 2012 (v. l. n. r.): Sandra Handlechner, Melanie Baum und Jennifer Reitzer
© Melanie Baum

BM Noriker – Dressur - Mannschaft

1. RG Hopfgarten (Marina Schwaiger, Anna Schmied, Inge Kogler, Agnes Kogler)
2. RG Wals (Patricia Neumaier, Katja Hieß, Nadine Brötzner, Julia Rieder)
3. RG Maishofen (Heidi Breitfuss, Christina Hanke, Theresa Koch, Norbert Kühar)
Bundesmeister Noriker Dressur Mannschaft 2012 (v. l. n. r.): RG Hopfgarten - Marina Schwaiger, Inge Kogler, Agnes Kogler und Anna Schmied © Melanie Baum
Bundesmeister Noriker Dressur Mannschaft 2012 (v. l. n. r.): RG Hopfgarten - Marina Schwaiger, Inge Kogler, Agnes Kogler und Anna Schmied
© Melanie Baum

BM Noriker – Springen - Allgemeine Klasse

1. Josef Voglreiter (S) – Vanessa 22
2. Agnes Kogler (T) – Timka
3. Katja Hieß (S) – Willi 10
Bundesmeister Noriker Springen Allgemeine Klasse 2012 (v. l. n. r.):  Josef Voglreiter, Agnes Kogler und Katja Hieß © Melanie Baum
Bundesmeister Noriker Springen Allgemeine Klasse 2012 (v. l. n. r.): Josef Voglreiter, Agnes Kogler und Katja Hieß
© Melanie Baum

BM Noriker – Springen - Junioren

1. Matthias Altenberger (S) – Selina 20
2. Anna Neumayr (S) – Meggy 6
3. Nadine Brötzner (S) - Marlis
Bundesmeister Noriker Springen Junioren 2012 (v. l. n. r.): Matthias Altenberger und Anna Neumayr © Melanie Baum
Bundesmeister Noriker Springen Junioren 2012 (v. l. n. r.): Matthias Altenberger und Anna Neumayr
© Melanie Baum

BM Noriker – Springen - Mannschaft

1. URC Waidach (Katharina Gläser, Josef Voglreiter, Matthias Altenberger, Jennifer Reitzer)
2. RG Maishofen (Heidi Breitfuss, Christina Hanke, Theresa Koch, Norbert Kühar)
3. RG Wals (Patricia Neumaier, Katja Hieß, Nadine Brötzner, Julia Rieder)
Bundesmeister Noriker Springen Mannschaft 2012 (v. l. n. r.): URC Waidach - Josef Voglreiter, Jennifer Reitzer, Matthias Altenberger und Katharina Gläser © Melanie Baum
Bundesmeister Noriker Springen Mannschaft 2012 (v. l. n. r.): URC Waidach - Josef Voglreiter, Jennifer Reitzer, Matthias Altenberger und Katharina Gläser
© Melanie Baum
Passier Skyscraper
  • Passier  Passier