Array ( [2000] => Home [2005] => Nachrichten [1011] => Marktkurzinfos [1026] => Marktanalysen [1016] => Reportagen [1044] => Über Uns [1046] => Das Team [1045] => Mediadaten [2021] => Impressum [2022] => AGB )
27.01.2011

Die Prädikatsställe

Neben den jeweils drei Platzierten in den beiden Kategorien gibt es eine Reihe vorbildlicher Pferdeställe in Österreich, die ebenfalls eine positive Bewertung erhielten.

Wien

Award2010 Zentralfriedhof Raufe © Libal
© Libal
Offenstall Zentralfriedhof
Birgit Libal

Weichseltalweg 877
1110 Wien
Web: http://www.fruehmann-libal.at/home.html
E-Mail: abir_nefer_arabians@aon.at

Haltung: Laufstall, keine Einsteller

Niederösterreich

Award2010 Merkenbrechts Raufe © Archiv
© Archiv
Pferdestadl Merkenbrechts
Martina & Karl Wirtl

Merkenbrechts 15
3800 Göpfritz an der Wild
Web: www.pferdestadl.at
E-Mail: martina@pferdestadl.at, karl@pferdestadl.at

Haltung: Offenstall und Laufstall

Burgenland

Award2010 Siegl Heu © LAG Austria
© LAG Austria
Pferdehof Siegl
Karin Siegl

Augasse 80
7442 Lockenhaus
Web: www.citem.at/Pferdehof.html
E-Mail: karin@citem.at

Haltung: Offenstall

Salzburg

Award2010 Karl Auslauf © Archiv
© Archiv
Pferdehof in der Au
Birgit und Anton Karl

Nocksteinstraße 43
5321 Koppl
Web: http://members.aon.at/pferdehofinderau/
E-Mail: karl.b4@gmail.com

Kontakt: Laufstall mit gut angeordneten Aktivitätsbereichen im Auslauf
Award2010 Wimmer Boxen © Archiv
© Archiv
Reitstall Kreuzweg
Vic und Hans Wimmer

Kreuzweg 8
5165 Berndorf bei Salzburg
Tel.: 0664 9337500

Haltung: Außenklimaboxenstall, teilweise mit Paddocks, Pferde sind bei jeder Witterung in Gruppen draußen

Steiermark


Award2010 Haflingerranch Weide © Archiv
© Archiv
Haflingerranch
Familie Terler

Edelsgrub 53
8302 Edelsgrub
Web: www.haflingerranch.at
E-Mail: haflingerranch@a1.net

Haltung: Stallgemeinschaft, zwei getrennte Ruheräumee, 1.600 qm befestigter Auslauf mit Wälzplätzen (Sand) 
Award2010 Sonnenhof Gesamtansicht © Archiv
© Archiv
Pferdeparadies Sonnenhof
Familie Bischof

Lindberg 29
8811 Scheifling
E-Mail: Lassacher@gmx.at
Tel.: 03582 2910

Haltung: Zwei Stallungen, ein Bewegungsstall, der zusätzlich in einen weiteren Laufstall getrennt werden kann (z. B. für Fohlen); ein Laufstall mit Tränke innen
Passier Skyscraper
  • Passier  Passier