Array ( [2000] => Home [2005] => Nachrichten [1011] => Marktkurzinfos [1026] => Marktanalysen [1016] => Reportagen [1044] => Über Uns [1046] => Das Team [1045] => Mediadaten [2021] => Impressum [2022] => AGB )
13.01.2015

Neue Springkader benannt

Vor kurzem hat der OEPS die Springkader für die Allgemeine Klasse, die Jungen Reiter, Junioren und Ponyreiter bekannt gegeben. Wer ist drin, wer ist draußen? Einen Überblick über sämtliche Klassen gibt’s hier.

Neu im österreichischen Championatskader: Neo-Österreicher Max-Kühner © Tomas Holcbecher
Neu im österreichischen Championatskader: Neo-Österreicher Max-Kühner
© Tomas Holcbecher

Allgemeine Klasse

Gemäß ihren Erfolgen in der vergangenen Saison haben sich Stefanie Bistan (NÖ), Stefan
Eder (S), Julia Kayser (T), Staatsmeisterin Astrid Kneifel (OÖ), Neuzugang und Neo-Österreicher Max Kühner (T) sowie Markus Saurugg (St) für den A-Kader des OEPS empfohlen.

Der B-Kader ist mit Gerald Beck (B), Nina Brand (NÖ), Thomas Frühmann (W), Christian Juza (S), Dieter Köfler (K), Robert Puck (K), Christian Rhomberg (V) und Josef Schwarz jun. (OÖ) ebenfalls gut bestückt.

Junge Reiter

In der Klasse der 18 bis 21-Jährigen haben zwei Reiterinnen die Anforderungen für die Aufnahme in den A-Kader erfüllt: Victoire Martin (NÖ) und Alessandra Reich (OÖ).

Im B-Kader sind Melanie Buchner (S), Lea-Florentina Kohl (OÖ) und Valerie Wick (NÖ) gelistet.

Junioren

Ein deutlich größeres Aufgebot stellen die Kader der Junioren (14 bis 18 Jahre). Im A-Kader sind Josefina Goess-Saurau (B), Felix Koller (OÖ), Leonard Platzer (NÖ), Lisa Maria Räuber (S), Thomas Reif (ST), Denise Ruth (NÖ), Lisa Schranz (NÖ), Rosa Schrot (OÖ), Johanna Sixt (B), sowie Carola Wegener (OÖ) gelistet.

Stephanie Ausch (S), Jannik Domaingo (K), Nicole Rieger (S), Michele Ruth (NÖ), Jessica Vonach (V) und Annika Walter (NÖ) liegen auf Lauerposition im B-Kader.

Ponys

Bei den Ponys wurden Stephanie Ausch (S), Leonard Platzer (NÖ) und Michele Ruth (NÖ) in den A-Kader berufen.

Marie Sophie Ausch (S), Katharina Biber (NÖ), Sebastian Gorton-Hülgerth (ST), Nathalie Krapf (NÖ), Marie Christine Sebesta (W) und Sophie Zinsmeister (B) stellen den B-Kader.

Die Benennung für die Kinder-Klasse ist derzeit noch ausständig und wird bei Gelegenheit nachgereicht.
Passier Skyscraper
  • Passier  Passier