Array ( [2000] => Home [2005] => Nachrichten [1011] => Marktkurzinfos [1026] => Marktanalysen [1016] => Reportagen [1044] => Über Uns [1046] => Das Team [1045] => Mediadaten [2021] => Impressum [2022] => AGB )
25.04.2011

Steirischer Dreifach-Triumph beim Casino-Grand-Prix in Ebelsberg

Der Linzer Casino-Grand-Prix powered bei muki am Ostersonntag wurde zum Festival der steirischen Springreiter.

Mario Bichler gewinnt den Casino-Grand-Prix in Linz © Linzerpferdefestival
© Linzerpferdefestival
Mario Bichler und seinem Carrion De Los Condes gelang als einzigem Paar im 36 Starter starken Teilnehmerfeld ein fehlerfreier Ritt im Grundumlauf, das Stechen entfiel damit. Die Freude über den Sieg war beim Casino-Grand Prix-Gesamtsieger von 2009 groß: „Heute hat alles zusammengepasst. Ich und Carrion De Los Condes waren toll in Fahrt und der selektive Parcours war maßgeschneidert für uns“.

Auf Rang zwei mit einem Abwurf platzierte sich Markus Saurugg (ST) mit seiner Stute Optima, dicht gefolgt von Siegfried Schlemmer (ST) auf dem Wallach Nik Martin P.

Der nächste der insgesamt fünf Casino-Grand-Prix-Bewerbe wird am 5. Juni im niederösterreichischen Lassee ausgetragen.

Ergebnis – Casino Grand Prix powered by muki, 1. Etappe Linz/Ebelsberg

1. Mario Bichler (STMK) – Carrion De Los Condes – 0/80,96
2. Markus Saurugg (STMK) – Optima 2 – 4/80,39
3. Siegfried Schlemmer (STMK) – Nik Martin P – 4/81,99
4. Gerfried Puck (K) – Wibo B. – 4/81,99
5. Alexander Wimmer (OÖ) – Juvina – 4/82,49

Ergebnisüberblick der Springcups

Hier finden Sie alle Vorrundensieger der weiteren Springcups im Überblick:

Uvex Petit Pony Grand Prix

1. Steinauer Tina (NÖ) - Sally H – 0/34,47/St
2. Sixt Johanna  (B) - Florian 26 – 0/37,38/St
3. Biber Johanna (NÖ) - Snipsy Gipsy – 0/39,60/St
4. Sixt Johanna  (B) - Lilly Vanilly – 4/34,95/St
5. Junghans Marco (GER) – Carlander – 4/37,24/St

Uvex Pony Grand Prix
1. Steinauer Laura (NÖ) - Bonito H – 4/38,39s/St
2. Wora Franziska (GER) - Da Vinci – 4/40,72s/St
3. Junghans Marco (GER) – Camilla – 4/63,34
4. Mayr Julia (OÖ) - Jimmy 40 – 4/63,52
5. Kaiser Anne (GER) – Zauberwald – 8/57,35

sport-quadrat.at Nachwuchscup
1. Fichtner Julia (STMK) - Lousann 3 – 0/40,86/St
2. Sixt Johanna (B) - Federspiel – 4/39,11/St
3. Koller Felix (OÖ) - Sultan 37 – 8/42,71/St
4. Haager Ariane (NÖ) - Umberto Gain – 39/75,17/St
5. Sixt Johanna (B) - Phoenix du Rosoir  - 4/60,17

 K & W Youngster Cup
1. Fischer Willi (OÖ) - Stockinger 2 – 0/42,57/St
2. Bernthaler Eva (K) - Nougat De La Folie – 0/42,97/St
3. Kohl Lea-Florentina (NÖ) - Casoletta – 0/45,94/St
4. Brückler Maria (K) - Troubadour – 0/47,75/St
5. Martin Victoire  (NÖ) - Cyr De Bergerac – 4/41,24/St

FTR Springcup

1. Löger Christina (OÖ) - Coriola B 2 – 0/37,47/St
2. Distler Sandra (NÖ) - Coriogrande  - 0/38,69/St
3. Harm David (NÖ) - Let me Entertain you  - 0/40,25/St
4. Neudorfer Martin (OÖ) - Galaxy 4 – 0/44,77/St
5. Werther Nicole  (NÖ) - Samantha 14 – 4/37,48/St
Passier Skyscraper
  • Passier  Passier