Array ( [2000] => Home [2005] => Nachrichten [1011] => Marktkurzinfos [1026] => Marktanalysen [1016] => Reportagen [1044] => Über Uns [1046] => Das Team [1045] => Mediadaten [2021] => Impressum [2022] => AGB )
18.06.2013

Voltigier-EM - Nominierungen stehen fest

Nach der letzten Sichtung am vergangenen Wochenende in Stadl Paura (OÖ) steht das rot-weiß-rote Athletenteam nun definitiv fest. Neben den 32 Akrobaten auf dem Pferd verstärken 14 Longenführer und 17 vierbeinige Partner das Team, das bei der Heim-EM für viele Medaillen sorgen soll.

Dank der hohen Leistungsdichte konnte Voltigier-Referenz Manfred Rebel bei der Auswahl des Team Austria für die Heim-EM im Magna Racinio aus dem Vollen schöpfen. © Daniel Kaiser
Dank der hohen Leistungsdichte konnte Voltigier-Referenz Manfred Rebel bei der Auswahl des Team Austria für die Heim-EM im Magna Racinio aus dem Vollen schöpfen.
© Daniel Kaiser
Neben den SportlerInnen aus Tirol und der Steiermark stellt vor allem Niederösterreich mit 23 TeilnehmerInnen den Löwenanteil der insgesamt 32 Athleten. Hier das Athletenteam für die Heim-EM im Magna Racino (31. Juli bis 4. August) im Überblick:

Herren Einzel Senioren
Lukas Wacha/Macchiato/Nicole Seier/VG Pill Tirol
Stefan Csandl/May Breeze(GB)/Julie Newell(GB)/Gerasdorf NÖ

Damen Einzel Senioren             
Jasmin Gipperich/Wolke7/Gregor Stöckl/VG Pill Tirol
Sabine Kuntner/Harvey/Liesi Leitner/St. Sebastian (Seyring) NÖ
Franziska Fieg/Wolke7/Gregor Stöckl/VG Pill Tirol
Ersatz: Sonja Schwaberger/Alonso/Fritz Schandl/ASV St. Florian NÖ

Pas de Deux Senioren   
                                                                                                                             
Jasmin Lindner-Lukas Wacha/Elliot/Klaus Haidacher/VG Pill Tirol
Theresa Thiel-Stefan Csandl/Crossino/Karin Böhmer/Obersiebenbrunn NÖ
 
Gruppe Senioren       
VG Wildegg/Libretto/Maria Lehrmann/VG Wildegg NÖ
(Katharina Luschin, Isabel Fiala, Philipp Lehner, Magdalena Riegler, Felice Wallner, Nikolaus Luschin, E: Jasmin Lindner)                                                                                                                                              

Herren Einzel Junioren 
                                                                                                                             
Ramin Rahimi/Royal Salut/Manuela Barosch/VG Club 43 NÖ
Niklas Lutzky/Dorian/Karen Asmera/VG Club 43 NÖ
Dominik Eder/Pipetto/Marion Meissl/VG Gerasdorf NÖ
                                          
Damen Einzel Junioren     
Daniela Fritz/Royal Salut/Manuela Barosch/VG Wildegg NÖ
Anais Kristofics-Binder/Alonso/Fritz Schandl/ASV St. Florian NÖ
Daniela Slomka/Pinot Noir/Edith Kermer-Berger/VG Breitenfurt NÖ
Ersatz: Eva Nagiller/Pink Floyd/Veronika Greisberger/VG Pill Tirol                                          

Pas de Deux Junioren
        
Sandrine Flicker-Heike Hulla/Le Grand Chevalier/Eva Maria Kreiner/VG Styria Stmk

Gruppe Junioren                                                                                                                                          
VGClub 43/Dionysos/Karen Asmera/VG Club 43 NÖ
(Alina Barosch, Melanie Gassner, Nicole Kirbisch, Niklas Lutzky, Ramin Rahimi, Lena Birkenau, E: Eva Nagiller)
Passier Skyscraper
  • Passier  Passier
Servus TV AD